Программа развития школы

Профориентация

Проект №2 «Дорожный патруль» 

• План мероприятий в рамках проекта «Дорожный патруль»

День четырнадцатый.

В этот день в рамках работы летнего пришкольного лагеря «Русские витязи» проходило закрытие первой смены. Ребята на протяжении всех дней в лагере проявляли свои самые лучшие качества, свои таланты, умения и навыки, физические и умственные способности и заряжались положительной энергией, которой хватит на оставшиеся дни летних каникул. В этот день в актовом зале лагеря прошло награждение самых активных участников смены памятными подарками. Для всех отрядов стало приятным сюрпризом  посещение городского кукольного театра, где ребята посмотрели спектакль «Фантастический детектив «Лапы вверх!». Мы очень надеемся, что яркая и интересная жизнь в летнем пришкольном лагере «Русские витязи» запомнится нашим воспитанникам  на долгие годы. До новых встреч!

  

День тринадцатый

В тринадцатый день работы летнего пришкольного лагеря «Русские витязи»  в рамках реализации проекта «Дорожный патруль» для воспитанников 5 и 6 отрядов была проведена Эстафета «Красный, Желтый, Зеленый»,  направленная на закрепление знаний по профилактике дорожного движения, полученных в рамках реализации данного проекта лагеря.

Ребята на этапах эстафеты проявляли свои знания и полученные навыки по фигурному вождению велосипеда и самокату, правилам дорожного движения и дорожным знакам, работе  при составлении схемы «Дом-Школа-Дом» и др.

  

День двенадцатый.

22 июня 2022 г. в рамках работы летнего пришкольного лагеря «Русские витязи» прошли мероприятия, посвященные  Дню начала Великой Отечественной войны.  В этот день воспитанники 5 и 6 отрядов  посетили Музей кино, расположенный в здании городской  библиотеки им.А.С. Пушкина, где для ребят были подготовлены небольшие экскурсии и просмотр фильма о Великой Отечественной войне.

  

Во второй половине дня воспитанниками  5 и 6 отрядов  была проведена  работа по благоустройству  мемориальных досок и стел, расположенных в городе.

Ребята  привели в порядок  

- Мемориальную стелу в честь погибших в Великой Отечественной войне в д.Сосновка Кстовского района;

- Мемориальную доску, установленную в честь памяти Героя Советского Союза И.Н. Чернова (бывшая улица Космонавтов, ныне ул. Чернова);

- Мемориальную доску, установленную в честь памяти Героя Советского Союза А.А. Сутырина.

            

 В торжественной обстановке под «Реквием» Р. Рождественского юнармейцы и кадеты школы возложили цветы.

Возложение цветов прошло и у мемориальной доски Сергея Ширяева, выпускника  школы №6, погибшего в первой Чеченской компании.  Мемориальная доска в честь которого расположена у парадного входа школы.

В 17 часов кадеты, юнармейцы и воспитанники ДОО «Юный гражданин России» стали участниками Всероссийской акции «Свеча Памяти», в которой наши ребята несли почетный караул у мемориала Вечный огонь на главной площади города Кстово, а также возлагали цветы и свечи к мемориалу,  помня и чтя память о погибших в страшные годы Великой Отечественной войны.

  

День одиннадцатый

В одиннадцатый  день работы летнего пришкольного лагеря «Русские витязи»  в рамках реализации проекта «Дорожный патруль» для воспитанников 5 и 6 отрядов прошли выступления агитбригад «Мы выбираем жизнь»,  направленные  на профилактику ДДТТ и раскрытие творческих способностей воспитанников лагеря.

В своих визитных карточках ребята рассказывали о необходимости соблюдения правил дорожного движения детьми и взрослыми, использования светоотражающих элементов, охране жизни и здоровья детей, соблюдения ПДД водителями транспортных средств.  Данный материал будет использован в следующем учебном году, при составлении визитных карточек для агитбригады ДОО  ЮИД «Дорожный патруль».

   

День десятый

В этот день  в рамках реализации проекта «Дорожный патруль» для воспитанников 5 и 6 отрядов прошла социальная акция «Внимание! «Зебра», направленная на профилактику ДДТТ и соблюдение пешеходами ПДД (особенно это касается младших школьников, кто без родителей уходят из лагеря домой самостоятельно). 

Воспитанники лагеря в светоотражающих жилетах переводили младших школьников и жителей микрорайона по пешеходному переходу, прилегающему к территории лагеря, объясняя правила безопасности пересечения проезжей части и раздавая светоотражающие элементы. В таких акциях, проводимых сотрудниками ГИБДД,  ребята участвуют ежегодно, поэтому со своей задачей все отряды справились на отлично. 

   

 

День девятый

В этот день  в рамках реализации проекта «Дорожный патруль» для воспитанников 5 и 6 отрядов прошел конкурс сочинителей «Стихи о ПДД»

Воспитанники лагеря к этому дню сочинили в своих отрядах стихи по ПДД, использованию светоотражающих элементов и продекламировали их со сцены в актовом зале лагеря.

 

Как оказалось, многие ребята отлично умеют сочинять стихи. В своих небольших произведениях сочинители обратились к теме безопасного перехода проезжей части, а также использованию светоотражательных элементов  в темное время суток. Все произведения маленьких авторов будут использованы в написании новой визитной карточки для школьной агитбригады ЮИД «Дорожный патруль», которая в течение следующего учебного года будет выступать с пропагандой ПДД для младших школьников. По итогам конкурса победу одержал 6 отряд. Данное мероприятие закончилось веселой дискотекой.

  

 День восьмой

 В этот день  в рамках реализации проекта «Дорожный патруль» для воспитанников 5 и 6 отрядов прошел конкурс песен «Безопасное колесо».

На сцене актового зала лагеря отряды соревновались в исполнении музыкальных произведений, посвященных транспортным средствам и безопасному поведению пешеходов  на проезжей части. Членами жюри оценивалось не только качество исполнения песен, но и оформление номеров. Конкурс песен превратился в настоящий праздник, где ребята проявляли не только свои музыкальные способности, участвовали в конкурсе «Угадай мелодию», но и танцевали зажигательные танцы. Веселое настроение было обеспечено всем!

  

  

День седьмой

 

В этот день  в рамках реализации проекта «Дорожный патруль» для воспитанников 5 и 6 отрядов прошло мероприятие совместно с детской городской библиотекой №2, посвященное 350-летию со дня рождения Петра I. В рамках данного мероприятия ребята узнали о жизни и деятельности первого императора России Петра Великого, о славных его делах, совершенных для укрепления и развития государства Российского. Кроме того, воспитанники лагеря приняли участие в интеллектуальной викторине «350-летие Петра Великого», проявив свои знания по вопросам культурного наследия Петра I.

      

День шестой

В этот день  в рамках реализации проекта «Дорожный патруль» для воспитанников 5 и 6 отрядов прошел конкурс рисунков на асфальте «Лето Безопасности». Заданием для ребят стало передать с помощью рисунков свои ассоциации по безопасному поведению во время летних каникул. Рисунки получились очень красочными и наглядными. Все ребята зарядились отличным настроением.

   

День пятый

 В этот день  в рамках реализации проекта «Дорожный патруль» для воспитанников 5 и 6 отрядов прошло мероприятие, посвященное  Дню России.  Заданием для ребят стало изготовление стен-газет, посвященных данному празднику, а также подготовка общелагерного флеш-моба, изучение стихов и песен о нашей Родине России.  Данное мероприятие было  направлено на развитие гражданско-патриотических качеств личности воспитанников лагеря. Основные действия проходили в актовом зале.

    

 День четвертый

Четвертый день реализации проекта «Дорожный патруль» начался с конкурса рисунков «Дорога глазами детей». Ребята подготовили свои работы, где изобразили не только знаки дорожного движения, но и основные правила перехода проезжей части пешеходами и использование светоотражающих элементов в темное время суток. Каждый воспитанник лагеря показал свой рисунок товарищам по отряду и рассказал, что было главной целью его работы.

     

Во второй половине дня воспитанники 5 и 6 отрядов вновь поработали на практическом занятии по фигурному вождению велосипеда.

    

День третий

Третий день реализации проекта «Дорожный патруль» начался с викторины, направленной на выявление знаний воспитанников лагеря дорожных знаков и правил ПДД. Ребята справились с заданиями и после викторины стали участниками соревнования «Мой друг, самокат», которое проходило на стадионе лагеря.  Соревнование включало в себя несколько этапов, где воспитанники 5 и 6 отрядов проявили свою ловкость и сноровку при вождении самоката. По итогам соревнования победила ДРУЖБА! 

  

    

День второй

В этот день реализация проекта «Дорожный патруль» начался для воспитанников 5 и 6 отрядов  с интерактивной игры «Загадки по ПДД», где ребята проявили свои знания в области правил дорожного движения не только для пешеходов, но и для владельцев велосипедов и самокатов. Интересные вопросы, увлекательные загадки позволили воспитанникам лагеря не только вспомнить уже изученные ранее правила, но и узнать много нового.

После игры, воспитанников лагеря ожидало занятие по фигурному вождению велосипеда. Как оказалось, не все ребята умеют ездить на данном транспортном средстве и для них это занятие стало наиболее увлекательным, тем более, что они не только освоили езду на велосипеде, но и смогли пройти испытания фигурного вождения.

  

День первый

В первый день лагеря воспитанники 5 и 6 отрядов стали участниками проекта «Дорожный патруль», который призван помочь воспитанникам лагеря в формировании навыков современной транспортной культуры во взаимоотношении с различными категориями участников дорожного движения. В первый день смены воспитанники лагеря изготовляли 3D-макеты «Дом-школа-дом», в процессе чего изучали безопасный маршрут от школы до дома, что является важным во время летних школьных каникул и посещения ребятами летнего лагеря. В процессе изготовления макета, ребята указали самые  безопасные маршруты к своим домам.

  

 

 

 

Дневник школьных
мероприятий
2022-2023 учебный год

Поиск

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Безопасность образовательного процесса