Программа развития школы

Профориентация

Проект №3 «Люби и знай свой край родной»

 День четырнадцатый.

В этот день в рамках работы летнего пришкольного лагеря «Русские витязи» проходило закрытие первой смены. Ребята на протяжении всех дней в лагере проявляли свои самые лучшие качества, свои таланты, умения и навыки, физические и умственные способности и заряжались положительной энергией, которой хватит на оставшиеся дни летних каникул. В этот день в актовом зале лагеря прошло награждение самых активных участников смены памятными подарками. Для всех отрядов стало приятным сюрпризом  посещение городского кукольного театра, где ребята посмотрели спектакль «Фантастический детектив «Лапы вверх!». Мы очень надеемся, что яркая и интересная жизнь в летнем пришкольном лагере «Русские витязи» запомнится нашим воспитанникам  на долгие годы. До новых встреч!

  

 День тринадцатый 

В этот день в рамках реализации проекта «Люби и знай свой край родной» в школьном краеведческом музее проходили экскурсии, подготовленные ребятами из 5 и 6 отрядов. Экскурсии были организованы для младших воспитанников лагеря. Экскурсии проходили на площадках таких экспозиций как: «Деревенская изба», «Коммунальная квартира», «Великая Отечественная война», а так же по экспонатам, связанным с локальными вооруженными событиями в Афганистане и Чечне. Экскурсоводы справились со своей задачей на отлично.  Младшим воспитанникам было интересно слушать юных экскурсоводов, но особо интересным стала возможность многие экспонаты потрогать руками и посмотреть, как они работают. На площадках музея звучали патефон, старое радио, проигрыватель пластинок коммунальной квартиры и даже старая печатная машинка была использована в печати пожелания скорой встречи с ребятами в стенах школьного краеведческого музея.

   

   

День двенадцатый.

22 июня 2022 г. в рамках работы летнего пришкольного лагеря «Русские витязи» прошли мероприятия, посвященные  Дню начала Великой Отечественной войны.  В этот день воспитанники 5 и 6 отрядов  посетили Музей кино, расположенный в здании городской  библиотеки им.А.С. Пушкина, где для ребят были подготовлены небольшие экскурсии и просмотр фильма о Великой Отечественной войне.

  

Во второй половине дня воспитанниками  5 и 6 отрядов  была проведена  работа по благоустройству  мемориальных досок и стел, расположенных в городе.

Ребята  привели в порядок  

- Мемориальную стелу в честь погибших в Великой Отечественной войне в д.Сосновка Кстовского района;

- Мемориальную доску, установленную в честь памяти Героя Советского Союза И.Н. Чернова (бывшая улица Космонавтов, ныне ул. Чернова);

- Мемориальную доску, установленную в честь памяти Героя Советского Союза А.А. Сутырина.

            

 В торжественной обстановке под «Реквием» Р. Рождественского юнармейцы и кадеты школы возложили цветы.

Возложение цветов прошло и у мемориальной доски Сергея Ширяева, выпускника  школы №6, погибшего в первой Чеченской компании.  Мемориальная доска в честь которого расположена у парадного входа школы.

В 17 часов кадеты, юнармейцы и воспитанники ДОО «Юный гражданин России» стали участниками Всероссийской акции «Свеча Памяти», в которой наши ребята несли почетный караул у мемориала Вечный огонь на главной площади города Кстово, а также возлагали цветы и свечи к мемориалу,  помня и чтя память о погибших в страшные годы Великой Отечественной войны.

   

День одиннадцатый 

В этот день в рамках реализации проекта «Люби и знай свой край родной» воспитанники 5 и 6 отрядов готовились к проведению экскурсий на экспозициям школьного  краеведческого музея. Ребята разделились по группы. Одна группа готовила текст экскурсий, вторая группа работала над оформлением экспонатов архива музея, третья группа ребят пробовала себя в роли экскурсоводов. Экскурсии, подготовленные воспитанниками старших отрядов, будут проводится в конце смены, после доработки.  День оказался насыщенным. Особенно ребятам понравилось пробовать себя в роли экскурсоводов, так как все воспитанники лагеря очень творческие дети и любят выступать перед зрителями.

  

День десятый

В десятый день работы летнего пришкольного лагеря в рамках реализации проекта «Люби и знай свой край родной» для воспитанников 5 и 6 отрядов в школьном краеведческом музее прошло занятие «Кстовчане – герои Великой Отечественной войны». Ребята занимались поисковой деятельностью, искали и оформляли информацию о наших земляках, кто, совершая героические подвиги, приближал великую Победу (Чванов Л.А., Рачков И.С.,  Сутырин А.А., Ступишин М.П. и др.). После защиты презентаций, данная информацию будет размещена в разделе «Виртуальный музей» на сайте школы.

   

День девятый

 В девятый день работы летнего пришкольного лагеря в рамках реализации проекта «Люби и знай свой край родной» для воспитанников 5 и 6 отрядов в школьном краеведческом музее прошло занятие «Герои Великой Отечественной войны». Руководитель проекта Янчук Л.Б. провела с ребятами урок-мужества, в котором рассказывалось о героизме советского народа в страшные годы великой Отечественной войны. Ребята узнали более подробно о подвигах не только советских солдат, но и детей, которые стали на защиту Родины наравне со взрослыми. Особое внимание было уделено пионерам-героям, которые проявили отвагу и мужество в борьбе с фашизмом. Воспитанники лагеря с трепетом и уважением смотрели на лица своих сверстников, искренне переживая за их судьбу. После урока ребята долго беседовали, задавая себе вопрос: «А смог бы я повторить подвиг героя?».  Мы думаем, что этот урок не оставил ни одного ребёнка  равнодушным к тем страшным событиям Великой Отечественной войны. 

  

 День восьмой

 

В этот день в рамках реализации проекта «Люби и знай свой край родной» для воспитанников 5 и 6 отрядов в школьном краеведческом музее проходила музейная практика, включающая в себя работу детей по поисковой деятельности на тему «Кстовчане-герои Великой Отечественной войны». Между отрядами были распределены задания по поиску информации. Ребятам предстояло оформить найденную информацию в виде  презентаций. 

Кроме того, в рамках деятельности школьного краеведческого музея для ребят проводилась викторина «События Великой Отечественной войны», где воспитанникам лагеря предстояло проявить свои знания по Дням воинской славы России в период с 1941 по 1945 гг.

  

 День седьмой

 В седьмой день лагеря в рамках реализации проекта «Люби и знай свой край родной» для воспитанников 5 и 6 отрядов в школьном краеведческом музее проходила практическое занятие, в котором ребята проводили экскурсию для младших воспитанников лагеря по экспозиции «Коммунальная квартира».   Для проведения экскурсии были выбраны те ребята, которые обладают не только хорошей грамотной речью, но и артистизмом, так как проведение экскурсии требует от экскурсовода правильной передачи информации и эмоционального рассказа.

Другие ребята 5 и 6 отряда продолжили работу с архивом школьного музея и оформления экспонатов для расположения их на сайте школы в разделе «Виртуальный музей».

    

День шестой

В этот день в рамках реализации проекта «Люби и знай свой край родной» для воспитанников 5 и 6 отрядов прошло занятие в школьном краеведческом музее, посвященное  жизни кстовчан в 50-70 годах XX века. Ребята работали с экспозицией музея «Коммунальная квартира». Перед отрядами стояла задача познакомиться с данной экспозицией более подробно, работая не только с экспонатами, но и архивом музея. Воспитанники отрядов оформляли архивные музейные карточки, некоторые ребята занимались разработкой экскурсии по данной экспозиции, чтобы в дальнейшем самостоятельно провести экскурсии для младших воспитанников лагеря.

  

День пятый

 

В этот день  в рамках реализации проекта «Люби и знай свой край родной» для воспитанников 5 и 6 отрядов прошло мероприятие в школьном краеведческом музее, посвященное  Дню России.  Руководитель проекта Янчук Л.Б. провела для ребят интерактивное занятие по данной теме, с использованием ярких информационных презентаций, аудио и видео материалов. В рамках мероприятия прошла увлекательная викторина «История России в лицах», где  ребята проявили свои знания по Дням воинской славы России и историческим личностям, которые прославили нашу страну.

    

День четвертый

9 июня  в рамках реализации проекта «Люби и знай свой край родной» для воспитанников 5 и 6 отрядов прошло мероприятие «В память о героях-кстовчанах». Мероприятие началось с беседы о начале Великой Отечественной войны и об участии в ней жителей кстовского района. Далее разговор шел о мемориале «Вечный огонь», установленном в  память о погибших кстовчанах в Великой Отечественной войне, расположенном на площади Мира г.Кстово. Заданием для ребят стало нарисовать мемориал  и оформить выставку рисунков «В память о героях-кстовчанах».

 

День третий

В этот день воспитанники лагеря выступали с защитой своих презентаций, подготовленных по теме «Происхождение названий населенных пунктов Кстовского района» в рамках проекта «Люби и знай свой край родной». Ребята собрали много новой и интересной информации,  создав красочные наглядные презентации, которые в дальнейшем будут использоваться в работе школьного краеведческого музея и располагаться в виртуальном музее на официальном сайте школы. В этот же день, воспитанники 5 и 6 отрядов поработали с архивными документами школьного музея, попробовали свои силы в составлении архивных карточек.

  

День второй

 

В этот день воспитанники лагеря познакомились с историей происхождения названия города Кстово и некоторых населенных пунктов Кстовского района (Великий враг, Чаглава, Большая Ельня, Работки), и получили задание: найти более подробную  информацию о данных поселках и оформить ее в виде презентации.  Кроме этого, некоторые ребята попробовали себя в роли экскурсоводов и провели небольшие обзорные экскурсии по экспозициям музея школы.

  

День первый

6 июня 2022 года состоялась первое мероприятие в рамках проекта «Люби и знай свой край родной». Воспитанники 5 и 6 отрядов стали участниками мероприятия «Давайте познакомимся», где не только представили свои отряды (названия и девизы), но и окунулись в мир школьного краеведческого музея. Ребята узнали об истории становления школьного музея, немного познакомились с основными экспозициями и приняли участие в гражданско-патриотической акции «Письмо солдату».

Дневник школьных
мероприятий
2022-2023 учебный год

Поиск

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Безопасность образовательного процесса