Программа развития школы

Профориентация

Проект №1 "Гордость и слава земли Нижегородской"

День четырнадцатый.

Волшебный альбом

В последний день первой смены летнего пришкольного лагеря «Русские витязи» ребята встретили Ивана и Марью в актовом зале. Герои оформляли страницы волшебного альбома. Как оказалось, для того, чтобы им вернуться назад в прошлое, не хватало лишь одной последней фотографии.

Было принято решение совместными усилиями заполнить последнюю страницу альбома. Когда фотография была вклеена, открылся портал в прошлое. Перед возвращением домой, Иван и Марья поблагодарили все отряды за время, которое они провели в лагере вместе. Воспитанники лагеря сумели доказать главным героям, что сохраняя исторические ценности своей страны,  помня свои истоки, они с гордостью могут носить звание – человек, что является главной профессией на земле. На память о ярких момента пришкольного лагеря Иван и Марья подарили ребятам фильм о прожитых вместе днях в пришкольном лагере «Русские витязи».

Самые активные ребята были награждены памятными подарками и сладкими призами. На прощание все отряды исполняют гимн лагеря «Главная профессия на земле – быть человеком».

   

В этот же день между 1-4 отрядами состоялось спортивное мероприятие «Пионербол», где победила дружба. 

  

День тринадцатый.

Нижегородская ярмарка.

В этот день ребята встречают Ивана и Марью, которые куда-то поспешно собираются. Главные герои рассказали отрядам, что спешат на Нижегородскую ярмарку, так как у них много товара, который нужно продать, да и Марья хотела бы прикупить себе новый сарафан. Но в беседе Иван и Марья начинают осознавать, что они находятся в будущем и расстраиваются, что не смогут побывать на Нижегородской ярмарке. Воспитанники лагеря призывают главных героев совместно устроить ярмарочные забавы. 

   

После данного мероприятия в актовом зале школы ребята стали участниками онлайн-викторины «Нижегородская ярмарка» и совместными усилиями, выполнив все задания на 100 баллов, получили сертификат.

  

День двенадцатый.

Экология земли Нижегородской.

Этот день в лагере начался со встречи ребят с главными героями в актовом зале лагеря. Воспитанники каждого отряда подготовили свои рисунки для Ивана и Марьи на тему «Подвиг Минина и Пожарского в 1612 году» для оформления  выставки.

  

 

Далее в зале разговор зашел о том, нет ли на сегодняшний день на земле Нижегородской каких-либо серьезных проблем и, как выяснилось, одной из важнейших проблем остается проблема  экологическая. Ребята рассказали Ивану и Марье о том, что такое экология, вместе с героями посмотрели познавательный мультфильм и поиграли в увлекательную экологическую викторину, где проявили очень хорошие знания о проблемах человечества и пути их решения. 

  

День продолжили военно-спортивные эстафеты, где победу одержал 3 отряд «Солнышко».

День одиннадцатый.

«ДЕНЬ ПАМЯТИ»

Сегодня в пришкольном лагере «Русские витязи» проходили мероприятия, посвященные дню Памяти начала Великой отечественной войны. В этот день воспитанники 1-4 отряда приняли участие в мини-концерте «Строки опаленные войной», где прозвучали стихи и песни о страшных военных буднях.

   

 

Во второй половине дня ребята приняли участие в Уроке-мужестве «Вклад земли Нижегородской в Победу Великой Отечественной войны», где узнали о  военных и трудовых подвигах Нижегородцев и Кстовчан.

   

День десятый.

Нижегородское ополчения 1612 г.

В этот день воспитанники лагеря встретили Ивана и Марью в актовом зале. Марья была очень расстроена из-за плохого сна. Ей приснилось, что враги напали на родной город. Иван и ребята смогли  ее успокоить, заверив в том, что будут отважно защищать свою родину, как это делали когда-то Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский в 1612 г. Юные краеведы рассказали ребятам о событиях того времени: о Смутном времени на Руси, первом и втором народном ополчении, о подвиге русского народа.

  

Юные краеведы провели для ребят небольшую историческую викторину, посвященную данным историческим событиям. Заданием на следующий день становится подготовка творческих работ (рисунков) для оформления выставки «Подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского».

В этот же день ребята побывали в школьном краеведческом музее на экспозиции «Великая Отечественная война».

   

День девятый.

Кстовский Голливуд.

В начале дня отряды пришкольного лагеря «Русские витязи»  представили в актовом зале свои исследовательские работы по теме «Народные промыслы земли Нижегородской».

   

 

Далее ребят ожидал сюрприз – кинопоказ фильма-сказки «Финист – ясный сокол», который им очень понравился.

   

При встрече с главными героями была затронута тема кинематографа. Ивану и Марье стало интересно, что это такое и какие фильмы снимались на территории Нижегородской области.  Юные краеведы рассказали главным героям, что фильмы снимались и в Нижегородской области, и даже на Кстовской земле. На экране были продемонстрированы фрагменты известных фильмов.

 

В этот же день проходило ВКС с сотрудниками ГИБДДД Кстовского района с просмотром видеоролика «Самокаты» https://youtu.be/OENWuok80Yw, в рамках которого воспитанники лагеря узнали об опасностях, которые их могут поджидать на проезжей части и о правилах езды на самокате в летний период.

   

День восьмой.

Народные промыслы земли Нижегородской.

В начале дня отряды защитили свои презентации «Писатели и поэты земли Нижегородской». Данная информация будет передана в школьный краеведческий музей для оформления виртуального музея школы.

  

 

В актовом зале в этот день ребята встретили главных героев, занимающихся росписью деревянных ложек. Как оказалось, Иван и Марья всю жизнь занимаются народными промыслами и продают свой товар на Нижегородской ярмарке.

Воспитанники ДОО «Юный краевед» предоставили отрядам информацию о районах Нижегородской области, в которых развивались и продолжают развиваться народные промыслы.

Кроме того, в этот день 1-4 отряды приняли участие в спортивной игре «Развлекательные эстафеты». Победу одержал 3 отряд «Солнышко»

Воспитанники 5 отряда приняли участие в мероприятии «Точно в цель», где соревновались в меткой стрельбе по цели.

День седьмой. 

Писатели и поэты земли Нижегородской.

День начался с творческих выступлений воспитанников лагеря, которых по достоинству оценили Иван и Марья. Небольшой концерт дополнили своими выступлениями воспитанники кружка «Вокальное пение».

  

 

После выступлений Иван и Марья рассказали ребятам, что побывали в школьной библиотеке и что тяга к чтению у них с каждым днем становится все сильнее.

Чтобы больше узнать о писателях и поэтах земли Нижегородской, главные герои попросили отряды найти информацию о них и оформить в виде презентаций.

  

 

В этот же день в гости к воспитанникам 4 отряда пришли сотрудники городской детской библиотеки №2 с увлекательной игрой-викториной «Сказки А.С. Пушкина».

  

Ребята 1-3 отрядов в это время посещали с экскурсией МЧС г.Кстово, где узнали о нелегкой работе пожарных и познакомились с профессиональными техническими средствами.

  

Для воспитанников 5 отряда было проведено занятие «Медицина катастроф», где ребята учились оказывать первичную медицинскую помощь. 

День шестой.

Люди искусства земли Нижегородской.

Шестой день в лагере начался с похода отрядов в ДК «Нефтехимиков» на спектакль «Белоснежка и семь гномов».

  

Ребятам очень понравилось выступление артистов, поэтому Иван и Марья, при встрече с отрядами в актовом зале лагеря, предложили побеседовать о людях искусства земли Нижегородской. В этом им помогли воспитанники детского общественного объединения «Юные краеведы».

  

Во время беседы ребята узнали о художниках, актерах, композиторах, фотографах и музыковедах, родившихся на территории Нижегородской области и прославивших наш край своими талантами. Заданием на следующий день становится подготовка творческих номеров воспитанниками лагеря. По жеребьевке отрядам достались следующие номинации: вокальный номер, танцевальный номер, сценка, выставка рисунков, декламация стихов. В конце мероприятия все отряды дружно исполнили гимн лагеря «Главная в мире профессия – БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!»

 

День пятый.

Музеи Нижнего Новгорода.

Пятый день лагеря начался с экскурсий отрядов в школьный краеведческий музей.

  

После экскурсии ребята собрались в актовом зале, где их уже ждали Иван и Марья. Встреча началась с защиты отрядами презентаций о выдающихся ученых и изобретателях Нижегородского края.

    

После защиты главные герои стали спорить о том, нужно ли хранить старые вещи или их необходимо выбрасывать.  Воспитанники лагеря объяснили героям, что старые вещи необходимо сохранять как историческую ценность. Плавно беседа перешла в разговор о музеях. Воспитанники ДОО «Юный краевед» представили информацию на экране о самых известных музеях Нижнего Новгорода.

Иван и Марья предложили ребятам более подробно узнать о некоторых представленных музеях и побывать в роли экскурсоводов.

Кроме этого, 4 и 5 отряды побывали на экскурсии в МЧС г.Кстово, где узнали много интересного о работе пожарных и о специализированной технике, которая применяется во время чрезвычайных ситуаций.

   

 

День четвертый.

Ученые и изобретатели земли Нижегородской.

Новый день начался с защиты творческих работ воспитанников лагеря.

    

Иван и Марья рассказали ребятам, что научились пользоваться  фотоаппаратом и начали размещать фотографии  в волшебном альбоме.

В этот день ребята беседовали с главными героями о научном прогрессе.  Отряды стали участниками игры «Реклама», в которой творчески рекламировали Ивану и Марье различные предметы современного технического прогресса: смартфон, ноутбук, планшет, наушники, фен.

Иван и Марья в этот день рассказали ребятам об ученом-самоучке Тимошке, опыты которого забросили героев в будущее. 

Воспитанники ДОО «Юный краевед» представили отрядам презентацию «Ученые и изобретатели земли Нижегородской».

После этого главные герои предложили воспитанникам лагеря  найти самостоятельно информацию об ученых и изобретателях Нижегородской области.

Кроме того 1-4 отряды приняли участие в спортивном мероприятии  «Быстрее, выше, сильнее», победу в котором одержали 1 и 3 отряды.

    

Для ребят 5 отряда прошло занятие по одеванию химзащиты.

  

 

Третий день.

Нижегородский кремль.

В этот день воспитанники лагеря встретили главных героев в актовом зале. Встреча началась с защиты отрядами их домашнего задания – презентаций о легендах Нижнего Новгорода и г.Кстово. Ребята успешно защитили свои проекты, которые будут размещены в виртуальном краеведческом музее МБОУ СШ №6 на официальном сайте школы.

    

После защиты главные герои  Иван и Марья рассказали ребятам о своей избе, в которой они проживают, жалуясь, что помещение давно требует ремонта. В сравнение они привели красивые постройки Нижнего Новгорода. При беседе речь зашла о  Нижегородском Кремле.

 

Воспитанники детского общественного объединения рассказали отрядам о поэтапном создании Нижегородского кремля и об основных его постройках – Дмитриевской, Никольской и Георгиевской башнях. Об остальных сооружениях воспитанникам лагеря необходимо будет найти информацию самостоятельно и оформить ее творчески (презентация, коллаж, рисунок и др.).

 Кроме того, в этот день 1-4 отряды стали участниками квеста «Ловкие и смелые». Победу в этой игре занял  2  отряд.

   

В рамках проекта «Сегодня орлята, завтра – орлы» проходила военно-спортивная игра «Сапер», в которой победу одержала команда девочек 5 отряда.

   

 

 Второй день.

Нижегородский кремль.

Во второй день при встрече с воспитанниками пришкольного лагеря Иван и Марья рассказали  о том, что они проживают на самом краю Нижнего Новгорода. Но совсем мало знают о самом городе и его основателе. На помощь главным героям пришли воспитанники детского общественного объединения «Юный краеведы», которые подготовили для ребят интересную викторину к 800-летию Нижнего Новгорода.

  

В конце встречи Иван и Марья попросили ребят рассказать более подробно о легендах Нижнего Новгорода и Кстово, узнать подробнее о жизни Великого князя Юрия Всеволодовича, оформив все это в виде презентаций, которые в дальнейшем войдут в виртуальный музей МБОУ СШ №6. 

Кроме встречи с героями, отряды состязались в спортивном мероприятии «ловкие и смелые», где победу одержал 3 отряд «Солнышко». 5 отряд «Патриоты» проверяли свои знания в области топографии, изучая условные знаки.

   

 

День первый.

Знакомство

Первый день лагеря начался с торжественно линейки, где начальник лагеря рассказала ребятам о том, какую интересную, познавательную и увлекательную жизнь им предстоит прожить в пришкольном лагере «Русские витязи».

Затем ребят ожидала учебная эвакуация, которая прошла успешно. Все отряды уложились во времени и сумели в кротчайшее время покинуть здание школы. Данное мероприятие было необходимо для формирования безопасного поведения детей в период функционирования пришкольного лагеря.

  

Основные мероприятия по реализации проекта «Гордость и слава земли Нижегородской» пришкольного лагеря «Русские витязи» на протяжении всей смены проходят в актовом зале.

 В этот день воспитанники лагеря попали не просто в школу, а в деревенскую избу XIX века, где живут Иван и Марья – главные герои. Оказывается, наши герои попали к нам из прошлого из-за эксперимента ученого-самоучки Тимошки, что питал любовь к наукам. 

Иван и Марья рассказали ребятам, как они попали в будущее и что им необходимо вернуться в свое время, так как у них большое хозяйство, да и барин Пётр Афанасьевич может разгневаться. Помочь вернуться главным героям в свое историческое время может волшебный альбом, который необходимо заполнить ребятам в течение всей смены лагеря.

В этот день ребята познакомились с историей возникновения Нижнего Новгорода и его основателем. В этом им помогли воспитанники детского общественного объединения МБОУ СШ №6 «Юный краевед».

Всем лагерем было принято решение назначить поисково-исследовательские отряды, дать им свое название, выбрать командира и придумать девиз, с чем ребята успешно справились.

    

  

В конце дня для воспитанников лагеря прошло спортивное состязание «Лето в кроссовках», где ребята проявили свою силу, ловкость и спортивную подготовку.

  

Ребята 5 отряда приняли участие в мероприятии «Урок безопасности» в рамках реализации проекта «Сегодня орлята, завтра – орлы». 

    

 

 

 

 

Дневник школьных
мероприятий
2022-2023 учебный год

Поиск

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Безопасность образовательного процесса