Программа развития школы

Профориентация

2010 год - программа «Каникулы – время роста»

       В 2010 году лагерь «Русские витязи» работал по программе «Каникулы – время роста».
       Реализация программы проходила по 2-м  проектам: «Путешествие по волшебному лесу» для  воспитанников от 7 до 13 лет и  «Сегодня - орлята, а завтра- орлы» для старших подростков от 14 до 16 лет. Первый проект, созданный для младших школьников, реализовывался  в  виде игры- путешествия, которое проводилось под руководством и при непосредственном участии сотрудников психолого- педагогической службы школы. Во время лагерной смены территория школы «превращалась» в Волшебный лес, где каждый день происходили какие-то необычные события. Вместе с хозяином леса – Лесовичком, дети попадали в «Избушку трудолюбия»,на «Опушку вежливости», на «Полянку добрых дел»,в «Долину общения», на «Равнину Оптимизма» и т.д. Важно, что дети не просто наблюдали за происходящим, а сами вместе со взрослыми готовили мини- спектакли по нравственной тематике, играли в них, обсуждали происходящие события. Весь процесс Путешествия наглядно иллюстрировала большая карта, оснащённая передвижными фишками- оценками.
       Также рядом с картой  располагалась «Золотая книга волшебных правил», которая заполнялась по мере прохождения детьми различных этапов.

       Свои впечатления о проведённом дне дети, воспитатели, гости  отражали на листьях «Дуба гласности», который стал своеобразным мониторингом деятельности по реализации данного направления программы. В конце путешествия дети нашли Сундук Мудреца, в котором  находились настоящие сокровища: нравственные заповеди, диски с фотографиями событий, произошедших в течение смены.
      Таким образом,  работа по данному проекту была сконцентрирована на  развитии и укреплении нравственных качеств через творческий потенциал детей и воспитателей.
        Реализация проекта «Сегодня орлята, завтра – орлы» проходила по нескольким проектным направлениям:

«Маршруты личностного роста»

«Школа патриота и гражданина»

        

«Моё здоровье в моих руках»

       

«Подросток и закон»

       

       Данный проект реализовывался на основе межведомственного взаимодействия и предназначался для обучающихся кадетских классов. Важной частью данного проекта было сочетание теоретической подготовки обучающихся кадетских классов с практическими занятиями. Воспитанники лагеря просматривали фильмы об истории Великой Отечественной войны, изучали Уставы Вооружённых сил, встречались с интересными людьми. В лагере проводились практические занятия по рукопашному бою, стрельбе из оружия, строевой подготовке, основам несения воинской службы.
       Очень серьёзная работа проводилась в рамках проектного направления    «Моё здоровье в моих руках». Практикум по «Основам первой медицинской помощи» способствовал осознанию важности физического здоровья. Серия занятий  Клуба общения с элементами тренинга затрагивала такие важные аспекты здоровья как социальное, эмоциональное, нравственное. В рамках данного направления также была организована практика кадет в отделениях УВД, что являлось важным элементом в  допрофессиональном самоопределении подростков и профилактике их  асоциального поведения.
        В течение лета в лагере отдохнули и были оздоровлены 200 человек. Больше половины из них составляли дети из малообеспеченных семей, дети «группы риска».
       Данная программа участвовала в областном конкурсе «Лучший лагерь Нижегородской области». По итогам конкурса программа «Каникулы – время роста» заняла 1 место в номинации «Лагеря с дневным пребыванием», а также программа лагеря была представлена на Всероссийский конкурс организаторов летнего отдыха в г.Анапе, где стала Лауреатом.

         

Дневник школьных
мероприятий
2022-2023 учебный год

Поиск

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

Безопасность образовательного процесса